Налоги для аграриев: Власти планируют вдвое увеличить ставку единого налога

Налог будет повышен для всех аграриев, кроме тех, кто в закрытом грунте (теплицы) и на землях водного фонда
Налоги для аграриев: Власти планируют вдвое увеличить ставку единого налога
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Кабинет министров рассматривает законопроект, которым предусматривается двукратное увеличение ставки единого налога для предпринимателей агросектора четвертой группы налогообложения – сельхозпроизводителей,

Об этом сообщает "Экономическая правда".

Налог будет повышен для всех аграриев, кроме тех, кто в закрытом грунте (теплицы) и на землях водного фонда. Инициаторы повышения налога прогнозируют поступление до 5,3 млрд грн в местные бюджеты дополнительно. Также авторы законопроекта предлагают отменить мораторий на индексацию нормативной денежной оценки земель. От этого показателя зависит размер налогов аграриев и арендная плата за пользование землей. Это также позволит привлечь до 3,4 млрд грн.

Читай также:

На данном этапе для четвертой группы объектом налогообложения являются земельные площади, а базой налогообложения – нормативная денежная оценка земли с учетом коэффициента индексации. Ставка с гектара земли зависит от категории и расположения.

Напомним, в феврале 2021 года Украине одобрили снижение ставки НДС для аграриев. Соответствующий Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ставки налога на добавленную стоимость с операций по поставке отдельных видов сельскохозяйственной продукции" был подписан Владимиром Зеленским.

21 апреля Кабмин решил, что украинские аграрии смогут получить субсидию в сумме 5 тысяч гривен на гектар для развития небольших семейных ферм. Общая сумма государственной субсидии будет ограничена 100 тысячами гривен.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK