Цены на продукты в Украине и Чехии: где действительно дешевле

В украинских магазинах многие продукты оказались дешевле.
Цены на продукты в Украине и Чехии: где действительно дешевле
В Украине овощи дешевле, чем в Чехии / depositphotos.com/

В Украине стандартный продуктовый набор оказался на 30% дешевле, чем такой же в Чехии. При этом средняя зарплата в соседней стране также выше украинской. Об этом в сюжете программы "Сниданок з 1+1" рассказали журналисты, проводившие специальный эксперимент.

Читай также:

Так, для эксперимента был составлен список стандартных продуктов на неделю. В него вошли мясо, овощи, фрукты, крупы, хлеб, сыр, молочные продукты, шоколад и чай. В Киеве такой набор обошелся в 599 грн.

В это же время в Чехии другой участник эксперимента приобрел точно такие же продукты в соответствующем количестве. Так, аналогичный набор продуктов приобрели за 631 крону, что по нынешнему курсу составляет 816.

Читай также:

То есть в украинских магазинах купленные продукты в общем оказались на 30% дешевле, чем в Чехии. При этом стоит учесть, что в Чехии заработная плата намного выше украинской.

Что касается цен на продукты, то мясо в обоих странах стоит почти одинаково. В Украине полкилограмма телятины обошлось в 80 грн, а в Чехии — 98 грн. При этом в нашей стране овощи дешевле. В Чехии килограмм картофели купили за 40 грн, а в Украине — за 20. Самая очевидная разница в цене оказалась на морковь. Участники эксперимента в чешском магазине купили 1 кг моркови за 40 грн, а в украинском всего за 5 грн.

Ранее мы сообщали, что Национальный банк Украины обновил курсы валют на 11 мая 2021 года.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK