НБУ усилил требования к киберзащите денежных переводов: Что изменилось

Регулятор ввел новые правила для работы участников платежного рынка.
НБУ усилил требования к киберзащите денежных переводов: Что изменилось
Вводится система требований к использованию средств защиты информации / depositphotos

Национальный банк Украины принял решение повысить требования к нормам информационной безопасности и киберзащиты в сфере денежных переводов. В частности, регулятор ввел четкие требования к участникам платежного рынка. Об этом 28 мая сообщила пресс-служба НБУ. 

Читай также:

Стало известно, что для усиления эффективности работы платежных систем регулятор установил два основных правила:

  • создание надежной системы защиты информации, в том числе обеспечение кибербезопасности;
  • наличие алгоритма пошаговых действий в случае кибератаки, которая может навредить функционированию платежных систем.

Также сообщается, что НБУ закрепил свое решение в соответствующем постановлении №43. Действие документа распространяется на платежные системы (созданные гражданами Украины), операторов услуг соответствующей инфраструктуры, а также на участников данных систем.

Читай также:

Отмечается, что постановление №43 предусматривает внедрение риск-ориентированного подхода к защите информации в зависимости от суммы возможных убытков. Также вводится обязательное установление требований к использованию средств защиты информации.

Кроме того, участники платежного рынка должны определить политику управления доступом и повысить уровень безопасности своих услуг для пользователей.

"Это позволит минимизировать количество инцидентов информационной безопасности и киберинцидентив в сфере перевода средств", — подчеркнул регулятор.

Уточняем, что указанное постановление вступает в силу с 29 мая текущего года. В то же время участники платежного рынка получили комфортный переходный период — следующие 12 месяцев.

Ранее мы сообщали о том, какие налоги входят в стоимость бензина. В частности, одна из украинских АЗС решила все отображать в чеке.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK