В Раде снова хотят поднять пенсионный возраст для украинцев: кому и на сколько

При этом для женщин его могут уменьшить на полгода за рождение и воспитание ребенка до 6 лет.
В Раде снова хотят поднять пенсионный возраст для украинцев: кому и на сколько
В Украине сравняли пенсионный возраст для мужчин и женщин / depositphotos

В Украине пенсионный возраст могут повысить еще на один год, постепенно увеличивая его на месяц каждый год. Соответствующий законопроект №5566 народные депутаты зарегистрировали в Верховной Раде 27 мая. Об этом сообщает пресс-служба парламента. 

Читай также:

Согласно пояснительной записке к документу, украинцы смогут выйти на пенсию только с 61 года в 2035 году. Так, предлагается начать увеличивать пенсионный возраст с января 2023 года.

В то же время, авторы законопроекта предлагают уменьшать пенсионный возраст для женщин на полгода за каждого рожденного и воспитанного до 6 лет ребенка.

Напомним, в Украине с апреля пенсионный возраст для женщин увеличился до 60 лет. Теперь он сравнялся с мужским. В указанном месяце было последнее повышение пенсионного возраста в соответствии с изменениями, принятыми еще в 2011 году.

Читай также:

Ранее мы писали, что, по расчетам Всемирного банка, в 2045 году около 30% украинцев в возрасте 60 лет не могут получать выплаты от государства. Это предполагает действующая в Украине система назначения пенсии, говорится в исследовании Всемирного банка.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK