Цены на продовольствие в мире подскочили до десятилетнего максимума — ООН

Продовольственные товары дорожают двенадцатый месяц подряд.
Цены на продовольствие в мире подскочили до десятилетнего максимума — ООН
Молочные продукты подорожали на 1,5% / depositphotos

В мире в среднем цены на продовольственные товары за май текущего года выросли на 4,8%, достигнув рекордного месячного роста за последние десять лет. Такой резкий скачок вызван подорожанием основных продуктов и сырья: масла, сахара и зерновых. Об этом сообщает пресс-служба Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

В частности, по расчетам экспертов ФАО, индекс цен на продовольствие составил 127,1 пункта в мае этого года. Данный показатель на 5,8 пункта (4,8%) превышает уровень предыдущего месяца и на 39,7% - мая в прошлом году.

Стало известно, что на сегодняшний день стоимость продовольствия самая высокая с сентября 2011 года. При этом цены растут уже двенадцатый месяц подряд.

Индекс цен на один из основных продовольственных товаров — зерновые — достиг 133,1 пункта, что на 7,6 пункта (6%) выше, чем в апреле текущего года и на 36,6% - чем в мае в прошлом году. Среди зерновых самый высокий рост цен зафиксировали на кукурузу.

Читай также:

Масло также значительно подорожало во всем мире. Так, с апреля в мае цены на данный продукт выросли на 7,8%, майский индекс составил 174,7 пункта. А вот молочные продукты в отчетном месяце подорожали чуть меньше — на 1,5% с индексом в 120,8 пункта, что на 28% выше индекса в таком же месяце в прошлом году.

Индекс цен на мясо достиг 105 пунктов, что на 2,2% выше, чем в апреле. Сахарный индекс составил 106,7 пункта в мае, что на 6,8% превысило апрельское значения.

Ранее мы писали, что запасы газа в Украине резко снизились. В "Нафтогазе" объяснили причину такой ситуации. 

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK