Эксперты спрогнозировали курс доллара и гривны до конца недели

Давление на гривну усилится из-за влияния высокой ликвидности банков.
Эксперты спрогнозировали курс доллара и гривны до конца недели
НБУ продал $20 млн для снижения давления спроса на курс / depositphotos

До конца текущей недели (21-25 июня) сохранится давление на курс гривны, и он будет колебаться в коридоре 27-27.5 грн/долл. Такой прогноз дали экономические эксперты группы ICU.

 

Поясняется, что основное давление на курс национальной валюты оказывает ликвидность банков. А вот на прошлой неделе гривна дешевела на фоне выплаты по ОВГЗ и расходов бюджета.

"Несмотря на уменьшение спроса на валюту в период ежемесячных налоговых платежей и вероятный прирост инвестиций нерезидентов по итогам сегодняшнего аукциона, давление на курс гривны будет сохраняться", — говорится в финансовом еженедельнике ICU.

Также сообщается, что изменение баланса на валютном рынке привело к тому, что в прошлый четверг, 17 июня, НБУ был вынужден продать $20 млн, чтобы уменьшить давление спроса на курс.

Читай также:

Кроме того, в целом за прошлую неделю гривна ослабла на 1,1% — до 27,27 грн/долл. При этом с начала текущей недели национальная валюта продолжала дешеветь, но НБУ укрепил курс гривны на 24 июня, вернув его снова к показателю в 27,27 грн/долл.

Ранее мы писали, что цены на бензин  в Украине снова упали. Дизельное топливо также немного подешевело.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK