Курс доллара в Украине продолжит расти — прогноз аналитика

Эксперт выделил три фактора, которые продолжают оказывать давление на курс гривны.
Курс доллара в Украине продолжит расти — прогноз аналитика
Портфель нерезидентов уменьшился на 170 млн грн / depositphotos

На сегодняшний день валютный рынок в Украине ориентируется на покупателей валюты. При этом в ближайшее время курс доллара США будет колебаться в диапазоне 27,3-27,45 грн/долл. Такой прогноз дал руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин, сообщает сайт "Сегодня".

Читай также:

Он считает, что на данный момент существуют три основных фактора, которые давят на курс национальной валюты. Во-первых, с начала лета портфель нерезидентов уменьшился на 170 млн грн.

"Размещение ОВГЗ в 3 млрд гривен накануне подтверждает это, на фоне существующих геополитических и инфляционных рисков текущая доходность инвесторам не интересна. Более того, в среду необходимо погасить ОВГЗ на более чем 7 млрд гривен, что потребует дополнительных ресурсов", – рассказал Шевчишин.

Также на фоне сохранения тенденции роста цен на нефть и природный газ фьючерсы на зерновые несколько скорректировались. А, так как продукция АПК является одним из основных экспортных товаров Украины, такая ситуация на рынке не могла не повлиять на курс гривны.

Последним из важных причин давления на курс гривны эксперт назвал пандемию коронавируса. В частности, Шевчишин считает, что распространение нового штамма Дельта остается зоной неопределенности. Особенно учитывая тот факт, что число новых случаев заболеваний Дельтой активно растет в приграничных с Украиной регионах.

Читай также:

Ранее мы писали, что по установленному курсу валют на 8 июля  от НБУ, доллар снова дорожает. Гривна уступает свои позиции евро, но укрепляется по отношению к польской валюте.

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK