"Нафтогаз" остановил действие тарифа "месячный": Сколько заплатим за газ в июле

Для клиентов поставщика "последней надежды" цена составляет 11,05 грн за куб. м.
"Нафтогаз" остановил действие тарифа "месячный": Сколько заплатим за газ в июле
Цены на газ в Европе достигли рекордной отметки за 13 лет / depositphotos

ГК "Нафтогаз Украины" не получила ни одной заявки на подключение тарифного плана "месячный" от своих клиентов, поэтому решила временно приостановить его действие. Об этом сообщила пресс-служба "Нафтогаза".

Читай также:

Стало известно, что в последнее время ценовые предложения тарифа "месячный" стали невыгодными, так как были обусловлены ситуацией на европейском рынке. При этом на сегодняшний день цены на газ в Европе достигли рекордной отметки за последние 13 лет.

Компания решила оставить только годовой тариф "фиксированный", по которому цена на газ для украинцев составляет 7,96 грн за куб. (с НДС, без стоимости доставки). Так, в июле потребители смогут покупать газ только по этому тарифу.

Читай также:

При этом "Нафтогаз" остается поставщиком газа "последней надежды" для более чем 600 тыс домохозяйств. И для таких потребителей тариф на газ в июле составит 11,05 грн за куб. м. Но в компании утверждают, что "Нафтогаз" не устанавливает цены для клиентов ПОН.

"Цена рассчитывается ежемесячно по специальной формуле. Она учитывает определенные риски для поставщика "последней надежды": фактические цены природного газа на европейских газовых хабах, текущий обменный курс гривны к евро и ряд других актуальных рыночных факторов", — пояснили в компании.

В "Нафтогаз" также порекомендовали украинцам выбрать рыночную газовую компанию и заключить с ней договор, чтобы получить более выгодную цену на газ.

Ранее мы писали, что тарифы на тепло в Украине  теперь устанавливают местные власти. Они также получили полномочия по утверждению плана развития для 28 производителей и поставщиков тепловой энергии.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK