Совет НБУ назначил нового замглавы Нацбанка

Он прошел путь от обычного экономиста до директора одного из департаментов НБУ.
Совет НБУ назначил нового замглавы Нацбанка
Сергей Николайчук / bank.gov

Совет Национального банка провел заседание 13 июля, по результатам которого принял решение назначить заместителем председателя НБУ Сергея Николайчука. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

Читай также:

Уточняется, что данную кандидатуру порекомендовал глава Нацбанка Кирилл Шевченко. А бывший замглавы НБУ Дмитрий Сологуб прекратил исполнение своих полномочий в связи с завершением их срока и освобождением от должности. Его увольнение согласовали еще 23 июня текущего года.

"Сергей Николайчук - опытный профессионал, имеющий большой практический опыт работы не только в Национальном банке, но и управленцем в Министерстве экономики и на финансовом рынке. Он внес значительный вклад в реализацию режима инфляционного таргетирования в Украине, разработку системы принятия решений по монетарной политике на основе правил, а также развитие научно-исследовательской функции в центробанка", — подчеркнул Шевченко.

Стало известно, что Николайчука назначили ответственным за работу блока "Монетарная стабильность", в который входят четыре департамента и управление европейской интеграции и международных программ.

Кто такой Сергей Николайчук?

Стоит отметить, что новый замглавы Нацбанка имеет экономическое образование, которое он получил в университете им. Тараса Шевченко.

С 2004 до 2019 года работал в НБУ, где прошел путь от обычного экономиста до директора департамента монетарной политики и экономического анализа, а теперь поднялся еще выше и стал заместителем главы Нацбанка.

Читай также:

С сентября 2019 до апреля 2020 был замминистра в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства. Кроме того, он является научным сотрудником Киевской школой экономики.

Ранее мы писали, что потребительская инфляция в июне оказалась выше прогноза  НБУ из-за ряда факторов.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK