Что не так с проектом закона о усовершенствовании закона противодействия рейдерству- эксперт

"И от цитрусовых бывает изжога" — так метафорически комментирует борьбу с рейдерством обозреватель "Голоса Украины" Сергей Сулима.
Что не так с проектом закона о усовершенствовании закона противодействия рейдерству- эксперт
Иллюстративное фото / depositphotos

В своей статье в издании Верховной Рады Украины Сергей Сулима анализирует проект Закона №3774 под названием "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования механизма противодействия рейдерству".

Аналитик считает, что всплески рейдерства связаны прежде всего с политической позицией власти. "В пользу этого свидетельствуют и последние новости из рейдерских фронтов. Причем, как акцентируют некоторые СМИ, две резонансные из них связаны с родиной Президента - Днепропетровской областью" — аргументирует Сергей Сулима.

Первая история касается сельхозфирмы "Агромир", которая имеет прямые договора с 400 обычными пайщиками. Но на нее, похоже, положил глаз зять известного там авторитета Михаила К. Компания уже испытывает огромные убытки, а при такой репутации тех, кто заинтересовался "Агромиром", ни правоохранители, ни местные власти ничем не помогут.

Вторая - канадская компания "TIU-Канада", которая в судах борется за право работать в Никополе. И хотя дело резонансное, и такое, что подрывает деловой имидж Украины, в их победу мало кто верит. Тем более, в интернете прошла информация, что канадскому инвестору уже предлагали за копейки продать солнечную электростанцию.

Также Сергей Сулима приводит пример попытки рейдерской атаки Геннадия Корбана на сеть магазинов "Цитрус" и подчеркивает, что без протекции во властных кабинетах такие движения априори невозможны.

"Это мнение усиливает и то, что на подобные дела нет никакой официальной реакции центральной власти. Поэтому остается надеяться на антирейдерский закон и лично на Президента", - пишет эксперт.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK