Курс гривны укрепится: эксперты рассказали, сколько будет стоить доллар

Американская валюта еще больше подешевеет и может опуститься до уровня в 26,5-27 грн/долл.
Курс гривны укрепится: эксперты рассказали, сколько будет стоить доллар
Нацбанк выкупил 23 июля более $30 млн. в резервы / depositphotos

По прогнозам аналитиков, до конца текущей недели, то есть до 30 июля, доллар США значительно подешевеет по отношению к гривне. Об этом говорится в финансовом еженедельнике группы ICU.

Читай также:

Отмечается, что с середины лета гривна постепенно, но уверенно укреплялась даже без поступления валюты от нерезидентов для покупки облигации внутреннего государственного займа Украины (ОВГЗ).

Аналитики прогнозируют, что в ближайшее время гривна продолжит дорожать и в дальнейшем, пересечет уровень в 27,0 грн/долл в сторону усиления, в коридор 26,5-27 грн/долл. Эксперты считают, что такого курса гривна может достигнуть уже на этой неделе.

"Ключевое влияние будут иметь все те же факторы, что и на прошлой неделе, держа клиентский баланс на стороне предложения. Но НБУ будет сдерживать укрепление, задерживая курс гривны ближе к 27 грн/долл", — говорится в финансовом еженедельнике.

Стало известно, что курс гривны усилился благодаря преимуществу предложения валюты на рынке. При этом на этой неделе положительная динамика может сохраниться через уплату ежемесячных налогов и продажи валюты аграриями.

Читай также:

Также сообщается, что в течение прошлой недели клиенты банков больше продавали иностранную валюту, чем покупали. Такая тенденция оказала поддержку гривне и в конечном итоге привела к том, что НБУ выкупил в пятницу, 23 июля, $32 млн. в резервы.

Ранее мы писали, что госдолг Украины за месяц вырос на $1 млрд. При этом сумма долга сократилась в гривневом эквиваленте на 2,36 млрд. грн.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK