Курс доллара в Украине резко изменится — прогноз на сентябрь

При этом скачков курса доллара не ожидается.
Курс доллара в Украине резко изменится — прогноз на сентябрь
Курс доллара в Украине поднимется / depositphotos

По состоянию на 18 августа Национальный банк установил официальный курс доллар США на уровне 26,67 грн. При этом уже с сентября американская валюта начнет дорожать. Такой прогноз дал аналитик Concorde Capital Евгения Ахтырко в комментарии порталу Obozrevatel.

Читай также:
  

Так, он считает, что в следующем месяце курс доллара поднимется выше 27 грн/долл. В первую очередь этому поспособствует сезонный фактор. В частности, в начале осени начнут снижаться цены на мировых рынках, поэтому валютная выручка украинских экспортеров начнет уменьшаться.

Следовательно, торговый баланс ухудшится, а значит и приток валюты от экспортной выручки уменьшится. Такая ситуация приведет к ослаблению гривны по отношению к доллару США. По словам эксперта, во втором полугодии каждого года всегда растет спрос на валюту, поэтому и цена на нее увеличивается.  В то же время Ахтырко уверяет, что резких скачков курса доллара не будет. Американская валюта будет постепенно, но уверенно дорожать, что характерно для осеннего периода.

"Ожидания такие, что в ближайшее время снижение курса, которое мы наблюдаем, прекратится. При этом, мы не ожидаем резкого разворота. Базовый сценарий – это медленная девальвация и возвращение к уровням начала года. Если мы говорим о сентябре, то больше 27-27,2 грн/доллар вряд ли подорожает", – рассказал эксперт.

Читай также:

Он также уточнил, что у гривны еще есть шанс сохранить тенденцию укрепления в сентябре. Так, национальная валюта может сохранить свои нынешние позиции или подорожать еще больше, если баланс спроса и предложения останется таким же, как сейчас.

Ранее мы писали, что НБУ забрал лицензию  у страховой компании. Как стало известно, страховщик игнорировал требования Нацбанка и не предоставлял отчетность регулятору.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK