Как обманывают украинцев на сайтах объявлений: популярная схема

Злоумышленники обманным путем получают данные банковской карты и распоряжаются ими так, как хотят.
Как обманывают украинцев на сайтах объявлений: популярная схема
Раскрыта схема мошенничества на платформах объявлений / depositphotos

В Украине все чаще мошенники стали выдавать себя за покупателей на платформах объявлений, чтобы обманным путем получить деньги от продавцов на этих же сайтах. Об этом сообщила пресс-служба киберполиции на своей официальной странице в Facebook.

Читай также:

Как стало известно, по такой схеме "покупатель" предлагает продавцу перейти в мессенджер для обсуждения деталей. Дальше — мошенник убеждает продавца оформить покупку при этом просит использовать доставку от платформы объявлений.

Когда продавец соглашается на условия псевдопокупателя, то злоумышленник отправляет ему ссылку, в которой якобы сформирован бланк заказа.

"Продавцу нужно только ввести данные банковской карты якобы для получения денег за товар. Однако по ссылке, как правило, "прячется" фишинговый ресурс, и он может быть очень похож на официальный сайт площадки объявлений", — отметили в киберполиции.

Читай также:

Сообщается, что по такой схеме мошенники получают данные банковской карты и распоряжаются ими так, как хотят. В киберполиции разработали памятку, которой следуют придерживаться при работе на платформах объявлений, чтобы не стать жертвой мошенников:

  • обсуждайте детали сделки только в чате платформы объявлений и не переходите в другие мессенджеры;
  • не переходите по подозрительным гиперссылкам;
  • обращайте внимание на URL-адрес нужного сайта;
  • никому не сообщайте данные банковской карты, которые мошенники могут использоваться для подтверждения платежей.

Ранее мы писали, что мошенники воруют деньги  с Приват24 с помощью нового приложения. Хакеры могут получить доступ к любому другому онлайн-банкингу, если пользователь установит вредную программу.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK