Прогноз курса доллара на осень: эксперты рассказали, сколько будет стоить валюта в Украине

Снижение цен на металлургическую и аграрную продукцию создает определенную угрозу для курса гривны, считает эксперт.
Прогноз курса доллара на осень: эксперты рассказали, сколько будет стоить валюта в Украине
Доллар в Украине будет дорожать / depositphotos

В Украине в течение осени текущего года курс доллара США не выйдет за пределы 27,5 грн/долл., если, конечно, в стране не будет какой-то политической дестабилизации.

Читай также:
 

Такой прогноз дал экономист Борис Кушнирук в комментарии аналитическому порталу "Слово и дело". Эксперт пояснил, что в летний период гривна всегда укрепляется. Кушнирук добавил, что это связано с падением деловой активности. При этом в последние годы фиксируется обесценивание гривны именно в осенний период.

"Уже начинается деловая активность, начинают активно закупать импорт на осенне-зимний период и на праздники. Однако в этом году есть еще одна причина. Довольно высокие цены на металлургическую и аграрную продукцию начали понемногу снижаться, соответственно, валютная выручка также снижается, что создает определенную угрозу для курса", – резюмировал экономист.

Читай также:

При этом он отметил, что дестабилизация только временно спровоцирует обесценивание гривны. Но курс национальной валюты сможет стабилизироваться, учитывая объем валюторезервов и общую ситуацию с экономикой, которая  начала выходить из кризиса после карантина.

В то же время экономист Алексей Кущ считает, что критических движений гривны ожидать не стоит. Он прогнозирует, что курс доллара может дойти до 28-28,5 грн. при самом худшем сценарии для гривны.

Читай также:

Также он пояснил, почему летом гривна традиционно дорожает, а осенью дешевеет. Дело в том, что, как рассказал эксперт, гривна имеет сезонные характеристики курсообразования, что связано с цикличностью украинской экономики, в частности, доли аграрного сектора.

Ранее мы писали, что аналитики Оxford Economics спрогнозировали курс гривны. Также эксперты ухудшили прогноз роста ВВП Украины.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK