Цены на бензин взлетят: эксперт спрогнозировал стоимость топлива

Рост цен на газ привел к подорожанию нефти, поэтому стоимость бензина растет.
Цены на бензин взлетят: эксперт спрогнозировал стоимость топлива
Бензин в Украине дорожает / depositphotos

Украинские сети АЗС в ближайшее время поднимут цены на бензин. Стоимость еще вырастет в пределах гривны. Об этом рассказал директор ООО "Консалтинговая группа А-95" Сергей Куюнь в эфире 24 канала.

"Мы ждем очередной бюллетень Минэкономики. По нашим оценкам, он покажет еще гривну на бензин и дизтопливо. Впоследствии мы увидим это на заправочных станциях", – сказал Куюн.

Читай также:

Он пояснил, что скачки цен на энергоносители в Европе, в том числе на газ, привели к подорожанию нефти и нефтепродуктов. На мировых рынках цена фьючерсов нефти начала подниматься сразу после подорожания газа, ведь именно она является альтернативой природному газу.

При этом он считает, что есть вероятность, что природный газ начнет дешеветь, что приведет к снижению цен и на нефть. Если цены на нефть начнут падать, то и в Украине можно будет ожидать снижения стоимости бензинов.

Напоминаем, что в Украине Кабинет министров контролирует цены на бензин А-95 и А-92. Согласно с решением правительства, наценка на бензин, которую устанавливает АЗС, не может превышать 5 грн/л, а на дизтопливо — 7 грн/л.

Читай также:

В свою очередь Минэкономики регулярно устанавливает новую граничную стоимость на основе расчетов, которые предоставила НАК "Нафтогаз". Ведомство работает в соответствии с требованиями постановления Кабинета министров Украины № 1236.

Известно, что "Нафтогаз" ориентируется на ряд факторов при расчете новых граничных цен. К ним относится спрос и предложение на рынке, стоимость нефти и светлых нефтепродуктов на внешних рынках, а также курс доллара США.

Читай также:

Ранее мы писали, что по состоянию на утро 11 октября цены на нефть эталонных марок поднялись, достигнув максимальных значений за несколько лет. Нефть дорожает из-за роста спроса в условиях ограниченного предложения.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK