Курс доллара в Украине упадет в ближайший год — прогноз бизнеса

Руководители компаний считают, что гривна продолжит укрепляться.
Курс доллара в Украине упадет в ближайший год — прогноз бизнеса
Ожидания бизнеса относительно курса гривны улучшились / depositphotos

Руководители украинских компаний прогнозируют укрепление курса гривны к доллару США, несмотря на усиление инфляционных ожиданий. Об этом свидетельствуют результаты опроса, которое Национальный банк провел в IІІ квартале 2021 года и опубликовал 18 октября.

Читай также:

В Нацбанке отметили, что ожидания бизнеса относительно курса гривны улучшаются третий квартал подряд. Так, руководители компаний прогнозируют, что через 12 месяцев среднее значение обменного курса гривны составит 28,50 грн/долл, тогда как в предыдущем квартале - 28,71 грн/долл.

Более того, доля предприятий, которые считают, что обменный курс будет колебаться в пределах от 26,01 грн/долл к 28,00 грн/долл, выросла с 25,1% до 34,4%.

В тоже время бизнес ожидает ускорения темпов роста цен на продукты и товары. В частности, инфляционные ожидания ухудшились, хотя показатель улучшался два предыдущих квартала подряд. Так, в ІІI квартале ожидаемая годовая инфляция составила 7,8% по сравнению с 7,2% в предыдущем квартале.

"Доля опрошенных предприятий, которые считают, что инфляция не превысит 7,5%, уменьшилась с 54% до 46,9%. Затраты на производство остаются основным проинфляционным фактором по мнению 75,1% респондентов", - отметили в НБУ.

Читай также:

Но уже третий квартал подряд снижается влияние курсового фактора. Такую тенденцию заметил 45,1% респондентов против 48,0% в предыдущем опросе.

Ранее мы писали, что НБУ снова ослабил позиции доллара США к гривне.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK