В НБУ рассказали, почему дорожали продукты в сентябре

Пик роста потребительских цен придется на сентябрь-октябрь 2021 года, такой прогноз Нацбанка
В НБУ рассказали, почему дорожали продукты в сентябре
В годовом измерении в сентябре 2021 года инфляция составила 11% – оказалась чуть ниже, чем прогнозировал Нацрегулятор / depositphotos.com

В сентябре 2021 года инфляция составила 11% в годовом измерении по данным Госстата – на такой процент потребительский набор украинцев был дороже, чем год назад, информирует Нацбанк в своем Telegram-канале.

Читай также:

Что подталкивало цены вверх в прошлом месяце

  • высокие цены на мировых товарных рынках, в том числе на энергоресурсы;
  • устойчивый потребительский спрос и повышение производственных расходов бизнеса на сырье, энергию и оплату труда – дорожали продукты питания и услуги.

Также третья причина – сентябрь 2021 года был прохладнее, чем в прошлые годы. Погодные условия привели к подорожанию некоторых продуктов (яйца и молоко).

Что сдерживало рост цен

  • больший урожай отдельных продуктов питания (перца, яблок, арбузов);
  • укрепление нацвалюты – сдерживало подорожание товаров со значительной компонентой импорта (чаи, кофе, специи, морепродукты) и фармацевтической продукции, способствовало удешевлению одежды, обуви, мед товаров и автомобилей в годовом измерении.

Инфляцию также сдерживало действие годовых контрактов на голубое топливо для украинцев и ограничения торговой наценки продавцов топлива.

Что будет с ценами в дальнейшем – прогноз НБУ

Пик роста потребительских цен придется на сентябрь-октябрь 2021 года. В дальнейшем инфляция начнет замедляться и снизится в конце года к однознаковому уровню.

Читай также:

Напомним, средние цены на продукты питания в прошлом месяце текущего года в сравнении с аналогичным месяцем 2020 года продемонстрировали рост на целых 14,3%. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK