Рада назначила нового министра экономики Украины: что о нем известно

Ранее новый министр занимала должность заместителя главы Офиса президента.
Рада назначила нового министра экономики Украины: что о нем известно
Заседание Верховной Рады / rada.gov.ua

Верховная Рада Украины на заседании 4 ноября приняла решение назначить Юлию Свириденко на должность первого вице-премьер-министра Украины – министра экономики Украины. "За" проголосовали 256 народных депутатов.

Читай также:

Об этом стало известно, что во время трансляции заседания ВРУ. Накануне, 3 ноября, Рада отправила в отставку с должности первого вице-премьер-министра Украины – министра экономики Любченко Алексея. К слову, он сам подал соответствующее заявление.

Что касается Свириденко, то ее рекомендовала назначить на должность министра экономики фракция "Слуга народа". Ранее, с декабря 2020 года, она работала заместителем главы Офиса президента, а до этого — членом наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины".

Читай также:

Свириденко имеет экономическое образование, которое получила в Киевском национальном торгово-экономическом университете. В политике она с 2019 года. Тогда Свириденко пригласили в Министерство экономического развития, торговли и сельского хозяйства на должность замминистра, позже, с июля 2020, она стала первым заместителем министра экономики.

Во время работы в Офисе президента она также занималась разработкой мер для стимулирования экономического роста Украины в 2021–2022 гг.

"Сейчас мы имеем отсутствие стимулов для развития производства продукции с добавленной стоимостью. При этом часть бизнеса работает в тени, где ему удобно. Какие решения могут изменить эту ситуацию? Во-первых, это запуск институций, которые усилят экономическую политику государства. Во-вторых, это пересмотр подхода к государственным инвестициям", — сказала Свириденко во время своего выступления в Верховной Раде.

Юлию Свириденко
Юлию Свириденко / facebook.com/yulia.svyrydenko

Ранее мы писали о том, чем владеет новый министр обороны Украины Резников.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK