Курс доллара в Украине может измениться в 2022 году: сколько будет стоить валюта

Аналитик Concorde Capital считает, что американская валюта останется в пределах 27-27,2 грн.
Курс доллара в Украине может измениться в 2022 году: сколько будет стоить валюта
Иллюстративное фото / depositphotos

В Украине после Нового года может измениться курс американской валюты. Одни аналитики считают, что доллар будет стоить более 28 гривен, другие же надеются, что курс американца будет относительно стабильным. Разные мнения экспертов собрал OBOZREVATEL. 

Руководитель отдела аналитики ForexClub Андрей Шевчишин считает, что в начале 2022 года доллар может подорожать на целую гривну. Это с учетом того, что газа в стране хватит на обеспечение потребностей, а со стороны РФ все же не произойдет новой военной эскалации.

Читай также:
 

"Январь я бы рассматривал в горизонте до 28,5 грн./$. Первая половина января обычно достаточно спокойная для рынка. Население и бизнес находятся в рождественских и новогодних отпусках. Нет особо спроса и предложения, экспортно-импортная активность низкая. В результате курс будет держаться на отметках, которые мы увидим к концу года. С небольшими несущественными колебаниями", - говорит эксперт.

Он отметил, что в случае усиления военных рисков все будет зависеть от масштабов. Курс может быть любым в зависимости от реакций внешних инвесторов. 

Аналитик Concorde Capital Евгения Ахтырко выразила другое мнение. Она прогнозирует, что американская валюта останется в пределах 27-27,2 грн.

Читай также:

По ее словам, вопрос поставок газа тоже будет давить на курс. "Если риски будут спадать, то доллар может вернуться в рамки ниже 27 грн., а если наоборот, то курс будет превышать эту психологическую отметку", - сказала Ахтырко.

Также она добавила, что нет причин, чтобы максимум курса обновился. Но это станет возможным в случае очень негативного развития событий. 

Ранее мы писали, что гривна может ослабнуть до конца года. Похолодание и подготовка к праздникам увеличивают потребность импортеров в иностранной валюте.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK