Курс валют в Украине 2022: Эксперт дал новый прогноз

Известный финансист Сергей Фурса назвал праздничные скачки валют очередными сказками.
Курс валют в Украине 2022: Эксперт дал новый прогноз
Сергей Фурса / facebook.com/sergey.fursa

Обычно в конце декабря на валютном рынке возникает некоторая неопределенность и эксперты начинают прогнозировать скачки валют в праздничные дни. Однако не все эксперты придерживаются подобной позиции. Например, Сергей Фурса считает это "очередными сказками", о чем заявил в интервью изданию Telegraf.

Читай также:

Прогнозируя курс украинской гривны на следующий год, эксперт отметил, что он сохранится на сегодняшнем уровне. Однако в том случае, если на валюту не будут сильно давить внешние факторы. А отвечая на вопрос относительно возможности скачков курса в праздничные дни и "валютных сюрпризов" в январе, Фурса назвал это "очередными сказками".

В интервью также был затронут вопрос коронавируса и его влияния на курс валют. Сергей Фурса утверждал, что эти факторы никак не влияют друг на друга.

Также эксперт заявил, что курс национальной валюты должен быть рыночным, а не "помогать" то экспортерам, то импортерам. Экспортеры, по его мнению, и так весь год были "в шоколаде", ведь таких высоких цен на металлы и агропродукцию еще не было никогда.

Когда речь зашла за тарифы, Сергей Фурса рассказал, что цены сегодня растут во всем мире, и вполне логично, что при рекордной мировой инфляции Украина не осталась в стороне. 

Украинская инфляция, в основном, импортируемая. Она может замедлиться в следующем году, но здесь очень трудно делать прогноз, поскольку неясна мировая динамика – в частности, непонятно, что будет происходить с ценами на газ. Но сами тарифы при этом будут расти. Тарифы, как и цены, должны быть рыночными, а они сегодня в Украине пока ниже рыночного уровня. Так что им есть куда расти

— подытожил эксперт.

Напомним, что ранее проводился опрос, согласно которому треть украинцев не верят в скачки гривны по отношению к доллару. Они посчитали, что курс останется на текущем уровне. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK