От мобильных телефонов до холодильников: США могут запретить экспорт электроники в Россию

Новые санкции также будут направлены на отключение крупнейших российских финансовых учреждений, которые зависят от глобальных финансовых переводов.
От мобильных телефонов до холодильников: США могут запретить экспорт электроники в Россию
Иллюстративное фото / depositphotos

США готовит набор финансовых, технологических и военных санкций против России в случае ее вторжения в Украину. Об этом сообщает издание The New York Times.

Министерство торговли США может издать постановление, которое фактически запретит экспорт в Россию любых потребительских товаров - от мобильных телефонов и ноутбуков до холодильников и стиральных машин, содержащих произведенную или разработанную в США электронику. 

Это относится не только к американским, но и к европейским, южнокорейским и другим иностранным производителям, которые используют американские чипы или программное обеспечение.

Читай также:
 

Отмечается, что, в отличие от Китая, Россия не производит многие из этих продуктов, поэтому последствия для потребителей могут быть значительными.

По словам официальных лиц, новые санкции также будут направлены на отключение крупнейших российских финансовых учреждений, которые зависят от глобальных финансовых переводов.

Технологические санкции коснутся многих отраслей, в том числе аэрокосмической и военной. Кроме того, основное внимание будет уделено построенным в России истребителям, зенитным системам, противоспутниковым системам, космическим системам, искусственному интеллекту и квантовым вычислениям.

Читай также:

В издании добавили, что Министерство торговли и финансов США работает над санкциями, которые максимизируют преимущества Америки перед Россией.

Ранее мы писали, что санкции против газопровода "Северный поток-2" почти подготовлены, но продвигать их дальше мешает несколько причин. Первая причина стратегическая.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK