Литва и Польша завершили строительство международного газопровода

Весь газопровод заполнен газом и будет введен в эксплуатацию в середине 2022 года.
Литва и Польша завершили строительство международного газопровода
Иллюстративное фото / depositphotos

Начатое в январе 2020 года строительство международного газопровода GIPL, соединяющего Литву и Польшу, завершено. Об этом сообщает пресс-служба оператора газотранспортной системы Литвы Amber Grid.

"Проект GIPL войдет в историю энергетической независимости Литвы, так как давно запланированная инфраструктура наконец обеспечит интеграцию балтийского газового рынка в европейский газовый рынок, повысит энергетическую безопасность и создаст новые возможности для Клайпедского LNG-терминала и технические предпосылки для "зеленой трансформации", - заявил генеральный директор Amber Grid Нямунас Бикнюс.

Читай также:
 

Общая протяженность международного газопровода между Литвой и Польшей составляет 508 км, а стоимость проекта GIPL - около 500 млн евро.

Весь газопровод заполнен газом и будет введен в эксплуатацию в середине 2022 года. 

GIPL соединит страны Балтии и Финляндию через эстонско-финский газопровод Balticconnector с газовой сетью Европейского Союза, увеличит количество доступов к альтернативным источникам газа в Балтийском регионе. Сейчас у стран Балтии и Финляндии есть возможность покупать газ только через материковую часть России. 

Ранее мы писали, что российский газ для Молдовы подорожал почти на 50%. В "Молдовагазе" пообещали приложить все усилия для своевременной и полной оплаты текущих поставок российского газа.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK