Экономика Китая рекордно выросла за 10 лет: Названы причины

Эксперты считают, что причиной рекордного роста китайской экономики послужил устойчивый экспорт.
Экономика Китая рекордно выросла за 10 лет: Названы причины
Иллюстративное фото / depositphotos

Экономика Китая восстановилась в 2021 году, при этом продемонстрировав лучший рост за десятилетие благодаря устойчивому экспорту. Об этом сообщает Reuters.

Читай также:

В 2021 году экономика Китая выросла на 8,1% - этот показатель представляет из себя лучший рост с 2011 года. Темпы роста оказались намного выше целевого показателя правительства, которое прогнозировало "более 6%", и пересмотренного роста на 2020 год на уровне 2,2%. Несмотря на то, что еще в 2020 году экономика Китая зафиксировала самый слабый рост за 44 года, она восстановилась быстрее, чем другие крупные экономики.

Национальное бюро статистики сообщает, что ВВП Китая в последнем квартале вырос на 4,0%, быстрее, чем ожидалось, но все же самым слабым темпом со второго квартала 2020 года. Рост составил 4,9% в третьем квартале.

"В настоящее время понижательное давление на экономику Китая все еще относительно велико, а рост занятости и доходов жителей ограничен", - заявил на пресс-конференции глава НБС Нин Цзичжэ.

При этом из негативных тенденций можно отметить замедления темпов роста из-за ослабления потребления и спада на рынке недвижимости и периодические вспышки COVID-19, которые наносят ущерб заводам и цепочкам поставок. Рынок недвижимости Китая замедлился в последние месяцы - инвестиции в недвижимость в декабре упали на 13,9% по сравнению с прошлым годом, падая самыми быстрыми темпами с начала 2020 года. 

Напомним, что ранее сообщалось о том, что в Китае больше половины всего зерна в мире. Продовольствие Китая находится на исторически высоком уровне.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK