Как взыскать алименты с проживающего за границей родителя - инструкция

Для того, чтобы взыскать алименты с проживающего за рубежом родителя, можно обратиться в компетентный орган иностранной страны, где проживает должник.
Как взыскать алименты с проживающего за границей родителя - инструкция
Иллюстративное фото / depositphotos

В Украине родители обязаны содержать ребенка до достижения им совершеннолетия. Не является основанием для освобождения от такой обязанности, если один из родителей проживает в другой стране. Пресс-служба Минюста обнародовала пошаговую инструкцию, как добиться алиментов в таком случае.

Для того, чтобы взыскать алименты с проживающего за рубежом родителя, украинцы могут обратиться в компетентный орган иностранной страны, где проживает должник, или с ходатайством о признании и предоставлении разрешения на исполнение решения суда Украины о взыскании алиментов (если вопрос взыскания алиментов решался в Украине и есть решение суда), или с заявлением об установлении решения по алиментам.

Читай также:
 

Пошаговая инструкция, как добиться алиментов, если ответчик находится за границей, на основании решения суда Украины:

  1. Получить решение суда Украины о взыскании алиментов. Родитель, с кем живет ребенок, имеет право обратиться в суд с соответствующим иском. И уже с решением суда Украины о взыскании алиментов взыскатель может обращаться в компетентный орган (суд) иностранного государства.
  2. Обратиться в компетентный орган (суд) иностранного государства с ходатайством о признании и исполнении решения суда Украины. 
  3. Добавить необходимые документы к ходатайству. 
  4. Учесть языковые особенности оформления документов. Документы, направляемые из Украины и составленные на украинском языке, должны быть переведены на официальный язык запрашиваемого государства или другой язык, который такое государство определило как приемлемый для всей своей территории или той его части, на которой проживает должник.

Публикация Минюста Украины в Facebook
Публикация Минюста Украины в Facebook

Ранее мы писали о том, кто и на что имеет право после развода в Украине.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK