Что будет с курсом доллара в Украине в случае запрета американской валюты в РФ - прогноз

Давление на курс будет существенным из-за перехода экономики на военные рельсы.
Что будет с курсом доллара в Украине в случае запрета американской валюты в РФ - прогноз
Иллюстративное фото / depositphotos

Выведение РФ из оборота доллара в банковской системе будет иметь значительные последствия для внешней торговли России и экономики страны, что отразится не только на РФ, но и ее торговых партнерах. Таким мнением поделился руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин на запрос Деньги.ua.

"Они будут вынуждены перейти на другие валюты (евро, юань или рубль). Существенно возрастет доля евро в торговых операциях, что спровоцирует подъем евро к доллару", - объяснил эксперт.

По его словам, Украина в данном случае будет находится под влиянием военных действий. Давление на курс будет существенным из-за перехода экономики на военные рельсы.

"Но не исключено, что во внешних операциях с Казахстаном или другими странами-партнерами РФ Украина также вынуждена будет перейти на альтернативные валюты, например, на евро как валюту, запрашиваемую продавцом (к примеру, уголь из Казахстана)", - отметил Шевчишин.

Читай также:

Глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что Байден не может запретить банковской системе России использовать американскую валюту.

"Не может Байден запретить обращение долларов на территории России. Даже если отключат Swift, валюта будет обращаться в России", - объяснил он.

Ранее мы писали, что Россия потеряет доступ к доллару в случае вторжения в Украину. По словам президента США, Россию ждут "катастрофические санкции", если она проведет полномасштабное вторжение в Украину.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK