Британия и США начали эвакуацию своих дипломатов из Украины - реакция МИД

С 24 января начнется эвакуация семей сотрудников посольства США в Украине.
Британия и США начали эвакуацию своих дипломатов из Украины - реакция МИД
Иллюстративное фото / depositphotos

Великобритания начала эвакуировать некоторых сотрудников посольства в Киеве. Об этом сообщила пресс-служба сайта британского правительства. 

Отмечается, что в связи с растущей угрозой со стороны России Британия приняла решение временно отозвать некоторых сотрудников посольства и членов их семей из Киева. Посольство остается открытым и будет продолжать выполнять важную работу, в том числе оказывать консульскую помощь и поддержку гражданам Великобритании в Украине.

Читай также:
 

"Некоторые сотрудники посольства отзываются из Киева в ответ на растущую угрозу со стороны России. Посольство Великобритании остается открытым и будет продолжать выполнять важную работу", - говорится в сообщении.

Кроме того, с 24 января начнется эвакуация семей сотрудников посольства США в Украине. Об этом распорядился Государственный департамент США. Вместе с тем посольство США в Киеве продолжает работать. 

Реакция МИД на эвакуацию дипломатов США из Украины

В Министерстве иностранных дел отреагировали на решение Государственного департамента США эвакуировать сотрудников американского посольства в Киеве.

Спикер украинского МИД Олег Николенко отметил, что Украина уважает право иностранных государств на обеспечение безопасности своих дипломатических миссий. Тем не менее в МИД считают такой шаг американской стороны преждевременным и проявлением чрезмерного предостережения.

Николенко также подчеркнул, что это не означает, что сейчас все сотрудники американского посольства уедут из Украины.

"Посольство продолжит полноценно функционировать. Члены дипмиссии получили возможность уехать, если у них есть такое желание. Однако их отъезд вовсе не обязателен", - добавил пресс-секретарь МИД.

Ранее мы писали, что США могут эвакуировать из территории Украины семьи своих дипломатов из-за вероятного вторжения России в Украину. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK