ЕС вводит новые правила для путешественников: что изменится

Люди, имеющие действительный цифровой COVID-сертификат ЕС, не должны подвергаться дополнительным ограничениям на свободное передвижение.
ЕС вводит новые правила для путешественников: что изменится
Иллюстративное фото / depositphotos

Евросоюз вводит новые правила для путешественников во время пандемии COVID-19. Права туристов будут зависеть от их состояния здоровья, а не от того, где они живут. Об этом сообщает пресс-служба Совета ЕС. 

"В соответствии с новой рекомендацией меры по борьбе с COVID-19 следует применять на индивидуальном, а не на региональном уровне, за исключением районов, где вирус циркулирует на очень высоком уровне", - говорится в сообщении. 

Отмечается, что путешественники, имеющие действительный цифровой COVID-сертификат ЕС, не должны подвергаться дополнительным ограничениям на свободное передвижение. 

"Статус вакцинации, тестирования или выздоровления путешественника от COVID-19, подтвержденный действительным цифровым COVID-сертификатом ЕС, должен быть ключевым определяющим фактором", - отмечает пресс-служба.

Читай также:
 

При этом людям без действительного цифрового COVID-сертификата ЕС может потребоваться пройти тест перед поездкой или не позднее, чем через 24 часа после прибытия.

Новые правила будут применяться к передвижению путешественников по территории ЕС и к поездкам граждан за его пределы и обратно. Рекомендация вступит в силу 1 февраля 2022 года. 

Ранее мы писали, что Европейский союз не будет вводить в 2022 году Европейскую систему информации о путешествиях и авторизации (ETIAS), согласно которой путешественники из безвизовых стран должны платить сбор в 7 евро раз в три года для авторизации своих поездок.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK