Зарплаты в Украине: Сколько получают учителя и директора школ Киева

С 1 января 2022 года учитель высшей категории в столице будет получать на руки вместе со всеми доплатами 14 055 грн., а без категории - 7 751 грн.
Зарплаты в Украине: Сколько получают учителя и директора школ Киева
Иллюстративное фото / depositphotos

В Киеве учителя за работу получают больше за счет надбавок, доплат и премий из городского бюджета. О том, сколько зарабатывают педагоги и директора школ столицы, рассказала "Голосу Украины" директор департамента образования и науки КГГА Елена Фиданян.

По словам Фиданян, жизнь в Киеве значительно дороже, к тому же столица - город больших возможностей. А для учителей всегда есть соблазн найти работу с гораздо лучшей зарплатой и не иметь той ответственности и такой психологической нагрузки, как в школе.

Она отметила, что с 1 января 2022 года учитель высшей категории в столице будет получать на руки вместе со всеми доплатами 14 055 грн., а без категории - 7 751 грн. 

"Если работает на ставку, то есть 18 часов в неделю. Большинство учителей работают на полторы ставки, соответственно у них сумма будет больше. Худшая у нас ситуация с помощниками воспитателя детских садов (нянечками), у которых зарплата - мизерные 5 272 грн. Собственно, столько же получает уборщица, которая не имеет дела с детьми", - сказала Фиданян.

Читай также:

Также она рассказала о том, сколько получают директора школ Киева. Зарплата педагога зависит от стажа, категории и т.д., а руководителя школы - только от количества учащихся в заведении.

"Молодой директор, имея только административные часы (если он не преподает), с 1 января со всеми надбавками и доплатами будет получать 12 367 грн. "чистыми". В то же время учитель этой школы может получить больше, хотя директор, в отличие от него, имеет четкий 8-часовой рабочий день", - объяснила чиновница.

В Киеве уже давно установили надбавки к зарплате администрации школы с учетом огромной ответственности, которая на нее возложена. Кроме надбавок из госбюджета за выслугу лет и престижность педагогического труда, за счет городского бюджета выплачивается:

  • надбавка за сложность и напряженность в работе - 50% к окладу;
  • одноразовое денежное вознаграждение - 100% к окладу - и премия.

Читай также:

"В конце концов, директор, имеющий большой стаж и 9 часов педагогической нагрузки еженедельно, получает достаточно приличную зарплату. Но такая "корректировка" должна происходить не за счет местной казны, а за счет государственного бюджета, на государственном уровне", - подытожила Фиданян.

Ранее мы писали, что Кабинет Министров Украины принял постановление, согласно которому устанавливается размер повышений должностных окладов и доплат за отдельные виды педагогической деятельности в государственных и коммунальных учреждениях и учреждениях образования. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK