Кто может получить статус зарубежного украинца и какие его преимущества

Удостоверение зарубежного украинца выдается на 10 лет с последующей его перерегистрацией.
Кто может получить статус зарубежного украинца и какие его преимущества
Иллюстративное фото / depositphotos

О статусе зарубежного украинца мало кто слышал. Однако, по законодательству Украины, получившие его люди могут претендовать на ряд преимуществ, о чем и рассказывает Координационный центр по предоставлению правовой помощи.

Согласно статье 1 Закона Украины "О зарубежных украинцах", зарубежный украинец - это лицо, являющееся гражданином другого государства или лицом без гражданства, а также имеет украинское этническое происхождение или происхождение из Украины. Претендовать на получение такого статуса могут лица, достигшие 16-летнего возраста и не являющиеся гражданами Украины.

Отмечается, что лицо, желающее приобрести статус зарубежного украинца, подает письменное заявление в зарубежное дипломатическое учреждение Украины, а в Украине - непосредственно в Министерство иностранных дел или его представительство.

Читай также:

К заявлению прилагаются:

  • паспортный документ или документ, его заменяющий;
  • копии документов, удостоверяющих украинское этническое происхождение или происхождение из Украины (свидетельство или другие документы о рождении лица или его родственников, документы, подтверждающие факт проживания лица на территории Украины, и в случае необходимости другие документы).

К документам может быть добавлена характеристика-ходатайство общественной организации, членом которой является заявитель.

Преимущества, которые дает статус зарубежного украинца:

  • возможность получения высшего образования за счет средств государственного бюджета Украины в пределах установленных квот на обучение;
  • право на бесплатное оформление многократной визы для посещения Украины без предоставления соответствующего приглашения сроком на 5 лет (для граждан государств, с которыми Украина имеет визовый режим);
  • возможность иммигрировать в Украину для постоянного проживания при условии получения в установленном законом порядке разрешения на иммиграцию для постоянного проживания за пределами квот на иммиграцию.

В центре добавили, что удостоверение зарубежного украинца выдается на 10 лет с последующей его перерегистрацией.

Ранее мы писали о том, кто в Украине сможет получить паспорт о множественном гражданстве.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK