Критическая ситуация: "Донбассэнерго" предупредило об угрозе остановки и банкротства предприятия

Убыток ПАО "Донбассэнерго" за 2021 год составил 450,5 млн грн.
Критическая ситуация: "Донбассэнерго" предупредило об угрозе остановки и банкротства предприятия
Иллюстративное фото / depositphotos

ПАО "Донбассэнерго" в марте-апреле не сможет генерировать электроэнергию и будет вынуждено объявить о банкротстве предприятия из-за обвала цен на электроэнергию. Об этом предупредил коммерческий директор компании Олег Ларионов 3 февраля 2022 года во время заседания Антикризисного энергетического штаба.

"Мы требуем принять долгосрочные меры по стабилизации ситуации на рынке электроэнергии. В противном случае уже в марте-апреле "Донбассэнерго" не сможет генерировать электроэнергию и будет вынуждено объявить о банкротстве предприятия", - сказал Ларионов.

Он подчеркнул критичность ситуации, сложившейся на рынке электроэнергии, а также необходимость немедленного вмешательства со стороны органов государственной власти. По его словам, убыток компании за 2021 год составил 450,5 млн грн.

Читай также:
 

"Необоснованное снижение цены ведет к невозможности дальнейшей закупки топлива, неплатежеспособности тепловой генерации и невозможности платить налоги и выплачивать заработную плату сотрудникам", - сказал Ларионов.

При этом НЭК "Укрэнерго" не ограничивает импорт из Беларуси в часы профицита электроэнергии в ОЭС Украины, а дефицит спроса покрывается за счет ТЭЦ на газе по цене 6,5 грн./кВт*ч при price caps 4,0 грн./кВт*ч.

"Донбассэнерго" предлагает принять такие немедленные меры:

  • установить минимальные цены продажи электроэнергии на ВСР на уровне не ниже 105% цены РСВ;
  • установить цену покупки небаланса на уровне ценовых ограничений на РСВ (price caps) +;
  • ввести ограничения продаж на РСВ для электропоставщиков и трейдеров в объемах не более 10% от объема покупки электроэнергии у производителей;
  • установить максимальные ценовые ограничения на РСВ на уровне 6,5 грн./кВт*ч, что соответствует себестоимости производства электроэнергии на газе ТЭЦ.

Читай также:

Кроме того, компания подчеркивает необходимость введения рынка мощности не позднее апреля 2022 года.

Ранее мы писали, что НЭК "Укрэнерго" инициирует повышение тарифа на услуги по передаче электроэнергии почти на треть. Его предлагают поднять с 1 апреля 2022 года на 29,1% - до 446,24 грн./МВт-час.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK