Цена на электричество в Украине увеличилась в полтора раза за год

Средневзвешенная цена за прошлый год составляла 2038,6 грн за МВт-ч.
Цена на электричество в Украине увеличилась в полтора раза за год
Иллюстративное фото / depositphotos

Средневзвешенная цена на электроэнергию в Украине на рынке "на сутки вперед" (РДН) за 2021 год выросла на 49,2%. Об этом свидетельствуют данные госпредприятия "Оператор рынка".

Читай также:

Цена за год выросла до 2038,6 грн за МВт-час.

"Средневзвешенная цена купли-продажи электроэнергии на РДН в 2021 году была на 49,26% выше средневзвешенной цены 2020 года и составляла 2 038,60 грн/МВт-ч", - говорится в сообщении.

В публикации говорится, что по сравнению с индексами цен базовой нагрузки на аналогичных торговых площадках соседних стран Европы, ценовые индексы в Украине были значительно ниже, особенно если брать второе полугодие 2021 года.

"Так, в течение прошлого года помесячные индексы цен базового нагрузки в Объединенной энергосистеме Украины (ОЭС) Украины были меньшими в пределах от 18,7% (в ноябре) до 58,2% (в мае) от соответствующего индекса в Польше, от 0,7% (в феврале) до 60,2% (в декабре) в Румынии, от 6,1% (в феврале) до 62,7% (в декабре) в Венгрии и от 5,4% (в феврале) до 60,5% (в декабре) в Словакии", - отметил "Оператор рынка".

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как правильно посчитать тарифы за коммуналку и сколько нужно платить. До конца отопительного сезона цены на коммунальные услуги зафиксированы, но после его окончания тарифы могут быть пересмотрены.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK