Как снять с учета автомобиль, если он "не на ходу": названы три случая

Снять авто с учета можно в любом сервисном центре, независимо от места регистрации собственника - гражданина или юридического лица.
Как снять с учета автомобиль, если он "не на ходу": названы три случая
Иллюстративное фото / depositphotos

В Украине процедура снятия с учета автомобиля, который стал недвижимым, производится с обязательным осмотром транспорта специалистами экспертной службы МВД. Об этом сообщает "Адвокат Права" в Telegram.

Снятие с учета авто возможно только в трех случаях: 

  • выбраковка автомобиля в целом - ее полное списание и утилизация;
  • по решению суда (например, отмена неправомерной или ошибочной регистрации);
  • для вывоза автомобиля за границу.

Читай также:

Чаще граждане отдельно от других процедур машину с учета не снимают, а пользуются услугой перерегистрации, которая предусматривает одновременное снятие машины с учета с одного человека и регистрацию ее на другого.

"Процедура регистрации, перерегистрации и снятия с учета производится по подобному алгоритму. Тяжелее всего в этом в определенной ситуации - обязательный осмотр автомобиля: "подлежат осмотру специалистами экспертной службы МВД с целью сверки идентификационных номеров их составных частей с номерами, указанными в поданных владельцем для регистрации документах", - говорится в сообщении.

Без осмотра можно снять с учета только машины дипломатов и международных организаций, которые уже выехали за границу, и машины, которые списываются совсем, то есть в результате "выбраковки в целом". Таким образом для владельца, который хочет просто избавиться от ненужной машины, дело значительно облегчается. При этом процедура еще и бесплатная.

Читай также:

Отмечается, что снять авто с учета можно в любом сервисном центре, независимо от места регистрации собственника - гражданина или юридического лица. Даже если транспорт заявлено как "не на ходу", при снятии он должен иметь комплектный вид, а именно двигатель, трансмиссию, подвеску, стекло, большинство компонентов интерьера и внешней облицовки.

Автомобиль без идентификационных номеров на кузове, шасси, раме или с поврежденными номерами можно снять с учета только в случае выбраковки машины в целом.

Публикация в Telegram-канале "Адвокат Права"
Публикация в Telegram-канале "Адвокат Права"

Ранее мы писали, что в сентябре 2022 года в Украине должны вернуть обязательный технический осмотр всех авто без исключений. Но его смогут пройти не все транспортные средства, некоторым владельцам могут отказать.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK