Как не получить штраф, если передал авто в пользование другому лицу - инструкция

Для того, чтобы избежать неприятных ситуаций, следует назначить надлежащего пользователя.
Как не получить штраф, если передал авто в пользование другому лицу - инструкция
Иллюстративное фото / depositphotos

Бывают случаи, когда люди, передавшие свои автомобили в пользование другим, или руководители организаций получают ответственность за нарушение ПДД, хоть и не управляли этими транспортными средствами. О том, что нужно сделать, чтобы штрафы получал именно водитель, а не владелец транспортного средства или руководитель юридического лица, рассказал первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Украины Алексей Билошицкий в Facebook.

Для того, чтобы избежать таких неприятных ситуаций, следует назначить надлежащего пользователя. Это лицо, которое на законных основаниях пользуется не принадлежащим ему транспортным средством.

Читай также:
 

"Назначить надлежащего пользователя на авто можно не выходя из дома, чтобы в случае автоматической фото- или видеофиксации нарушений ПДД штрафы получало именно это лицо", - говорится в сообщении.

Заказать услугу может человек, желающий стать соответствующим пользователем. Это можно сделать так:

  1. Авторизоваться в Электронном кабинете водителя с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП, ранее ЭЦП), BankID или MobileID.
  2. Выбрать из списка услугу "Управление соответствующим пользователем". 
  3. Ввести VIN-код транспортного средства, надлежащим пользователем которого лицо хочет стать, и проверить правильность деперсонифицированной информации о транспортном средстве, которую выдаст система.
  4. Выбрать основание для надлежащего использования.
  5. Ввести e-mail и телефон владельца авто.
  6. Проверить свои данные и при необходимости прикрепить скан-копии доверенности или договора, что является основанием для надлежащего использования.
  7. Подписать созданную заявку с помощью квалифицированной электронной подписи.

Читай также:

После владелец получит письмо со ссылкой на онлайн-заявление лица, назначаемого надлежащим пользователем. Владелец авто должен перейти по ссылке и дать согласие на это назначение. Потом заявка подтверждается оператором в территориальном сервисном центре МВД.

После этого лицо, заказавшее услугу надлежащего пользователя, может увидеть статус подтверждения заявки в е-кабинете водителя. На эту процедуру обязательно нужно согласие и владельца, и пользователя.

"Если же у вас нет возможности регистрировать надлежащего пользователя через Электронный кабинет водителя, тогда и владельцу, и надлежащему пользователю следует обратиться с соответствующими документами в любой территориальный сервисный центр МВД", - написал Билошицкий.

Публикация Алексея Билошицкого в Facebook
Публикация Алексея Билошицкого в Facebook

Ранее мы писали, что с сентября 2022 года Украина вернет обязательный технический осмотр для всех автомобилей. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK