В Украине вернут обязательный техосмотр для всех автомобилей - детали

В рамках Соглашения об ассоциации с ЕС Украина обязалась ввести обязательный техосмотр для всех авто.
В Украине вернут обязательный техосмотр для всех автомобилей - детали
Иллюстративное фото / depositphotos

С сентября 2022 года Украина введет обязательный технический осмотр для всех автомобилей. Страна взяла обязательство в рамках Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Об этом сообщил гендиректор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко в Facebook.

"В рамках Соглашения об ассоциации с ЕС Украина обязалась присоединиться к Директиве 2009/40/ЕС ( а после ее замены к 45-й Директиве) о введении обязательного ТО с акцентом на экологическую безопасность транспортных средств (ТС), и с 01.09.2022 года Украина должна ввести обязательный технический осмотр всех авто", - говорится в сообщении.

Читай также:
 

Назаренко написал, что видит новый технический осмотр таким, как в Европе. Другими словами, чтобы его проводили только пункты технического контроля, аккредитованные или объединениями автомобилистов (например, ADAС в ФРГ), или зарекомендовавшие себя ТЮВ или ДЕКРА. 

"Главный критерий - наличие сертифицированного автозаводом оборудования и программного обеспечения для диагностики авто", - подчеркнул эксперт.

Публикация Олега Назаренко в Facebook
Публикация Олега Назаренко в Facebook

Ранее мы писали о том, какие авто должны проходить техосмотр в Украине с 2022 года, а также о штрафах для тех, кто не успеет пройти проверку.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK