Объем проблемных кредитов в банках сократился до 30% - НБУ

Доля проблемных кредитов в госбанках за год снизилась на 56,2 млрд гривен - до 47,1%.
Объем проблемных кредитов в банках сократился до 30% - НБУ
Иллюстративное фото / depositphotos

Объем неработающих кредитов в украинских банках за 2021 год упал до 30%. Об этом сообщает НБУ.

Читай также:

В ведомстве сообщают, что это лучший результат начиная с 2017 года. В денежном эквиваленте объем проблемных кредитов (NPL) снизился на 85,2 млрд грн.

При этом, как сообщает регулятор, качество кредитных портфелей повысилось в банках всех групп. В частности, в учреждениях иностранных банковских групп (не учитывая банки РФ) и у банков с частным капиталом доля NPL сократилась ниже 10%.

Если брать во внимание государственные банки, то в прошлом году они сократили объем неработающих кредитов на 56,2 млрд гривен. Это было обусловлено списанием банками зарезервированных неработающих кредитов и активизацией кредитования.

Подытожив данные, можно отметить, что доля проблемных кредитов в госбанках за год снизилась с 57,4% до 47,1%. В то же время они до сих пор аккумулируют более 70% совокупного NPL-портфеля, как сообщили в НБУ.

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, что проверяют при финмониторинге и как он работает. К блокировке банковской карты во время финмониторинга могут привести операции с участием публичных деятелей или большой суммы наличных.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK