В НБУ рассказали, какие валютные ограничения действуют в Украине

В НБУ отметили, что на данный момент есть несколько блоков валютных ограничений.
В НБУ рассказали, какие валютные ограничения действуют в Украине
Иллюстративное фото / depositphotos

Сейчас в Украине действуют валютные ограничения, но они не являются рыночным механизмом. Об этом рассказал директор департамента открытых рынков НБУ Алексей Лупин в интервью "НВ Бизнес".

Читай также:

Когда в интервью зашла речь про валютные ограничения, представитель НБУ сообщил, что сейчас Украина работает над либерализацией валютных ограничений.

"Исторически Украина жила практически всю историю независимости с валютными ограничениями. И сейчас они тоже есть. Мы их убираем, либерализуем, поскольку, анализируя прошлое, мы понимаем, что валютные ограничения - это не панацея, это не рыночный механизм. Нет успешной страны в мире с действующими жесткими валютными ограничениями. Наше будущее все-таки за монетарными и рыночными инструментами и за взвешенной политикой валютных интервенций", - заявил Лупин.

В то же время он отметил, что на текущий момент в Украине есть несколько блоков ограничений.

"Первый блок - нет свободного доступа к валютному рынку для нерезидентов. Таким образом, мы защищаем себя от потенциальных спекулятивных атак или валютных войн. На сегодняшний день нерезиденты не могут купить или продать свободно валюту, например, через систему Bloomberg, а должны открыть счет в украинском банке и выступать как клиенты банков", - рассказал представитель НБУ.

Также он отметил, что одним из блоков ограничений являются акции.

"Второй блок - это капитальные операции, связанные с инвестициями. Не с экспортом и импортом, а с инвестициями, например с покупкой акций. Эти ограничения мы, конечно, планируем снимать, но это последний шаг в нашей дорожной карте валютной либерализации. До этого у нас еще очень интересный момент с небанковскими финансовыми учреждениями — мы дадим им доступ на валютный рынок. Они смогут вместе с банками торговать иностранной валютой. Это тоже большой кусок работы, но мы уже к этому постепенно готовимся. Возможно, вы не заметили, у нас раньше валютный рынок Украины назывался межбанковским - МВРУ. Но сейчас мы буквочку "м" убрали именно потому, что не только банки могут быть его участниками. Теперь он называется ВРУ - валютный рынок Украины", - отметил Андрей Лупин.

Напомним, что в Германии хотят конфисковать недвижимость российских олигархов в случае вторжения России в Украину. Кроме того, попавшим под санкции лицам могут ограничить свободу въезда в Германию и заморозить их счета.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK