Качество топлива в Украине: Треть реализуемого на АЗС бензина А-95 является подделкой

Полученные в лаборатории результаты были разделены на три зоны.
Качество топлива в Украине: Треть реализуемого на АЗС бензина А-95 является подделкой
Иллюстративное фото / depositphotos

Третья часть продающегося в Украине бензина А-95 является подделкой, о чем свидетельствуют результаты проверки топлива основных всеукраинских продавцов топлива и некоторых региональных сетей, которую провели эксперты Института потребительских экспертиз. Об этом сообщает ассоциация "Укравтопром".

Для исследования брали образцы бензина А-95 таких сетей: WOG, ОККО, SHELL, ZOG, KLO, PRIME, АВИАС, ULTRA, "БРСМ-Нафта", Avantage 7, UPG, CHIPO, BrentOil, МОТТО, АЗС КСЕМ и "Днипро-Нафта".

Полученные в лаборатории результаты были разделены на три зоны. В зелёной зоне оказались WOG, ОККО, KLO, ZOG и PRIME. Результаты этих сетей имели "запас прочности" по качеству и соответствовали всем нормативам. 

Результат исследования бензина А-95
Результат исследования бензина А-95 / ukrautoprom.com.ua
 

В синюю зону попали Avantage 7, SHELL, АВИАС, CHIPO, ULTRA и UPG из-за того, что в образцах этих АЗС показатель содержания серы находится на границе допусков нормативов. Тем не менее топливо, реализуемое здесь, отвечало всем требованиям ДСТУ.

А в красной зоне оказались "БРСМ-Нафта", МОТТО, Brent Oil, КСЕМ и "Днипро-Нафта". Бензин А-95 в этих сетях не соответствовал ДСТУ. У первых четырёх был обнаружен недостаток "октана". Кроме того, превышение серы более чем в 5 раз было обнаружено в образце МОТТО, в 2 раза - в образце "Днипро-Нафта".

Читай также:

Вместе с тем эксперты обратили внимание на аномально низкое содержание ароматических углеводородов в образцах МОТТО, Brent Oil, КСЕМ и "Днипро-Нафта" (от 8 до 14%). В Институте потребительских экспертиз отмечают, что это чёткий маркер не заводского, кустарного производства.

Ранее мы писали, что в Украине 15 февраля 2022 года розничные сети АЗС повысили цены на бензин и дизельное топливо.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK