Пособие по больничным в Украине: ФССУ выплачивает за каждый день более 400 грн

Размер пособия по временной потере трудоспособности зависит от среднего дохода работника и продолжительности его страхового стажа.
Пособие по больничным в Украине: ФССУ выплачивает за каждый день более 400 грн
Иллюстративное фото / depositphotos

По итогам января 2022 года размер пособия от Фонда социального страхования Украины по больничным листам увеличился на 28,2 грн. до 401 грн. В аналогичный период прошлого года выплата составляла 372,8 грн. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Пособие по временной потере трудоспособности финансируется ФССУ с целью компенсации застрахованным лицам потерянного за время лечения или ухода за больными детьми. Его размер зависит от среднего дохода работника и продолжительности его страхового стажа:

  • от 50% средней зарплаты - стаж до 3 лет; 
  • до 100% - стаж более 8 лет;
  • при самоизоляции - 50% дохода независимо от продолжительности стажа (однако в размере 100% дохода для медицинских работников).

Читай также:

Отмечается, что среднедневный размер пособия по временной потере трудоспособности варьируется от 336,4 грн. на Волыни и до 473,5 грн. в Киеве.

Ранее мы писали, что с 1 октября 2021 года в Украине действует электронный больничный, по которому люди могут получить помощь. О том, как это сделать, рассказали в Фонде социального страхования.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK