Украинцам рассказали, когда будут выданы первые ипотечные кредиты под 5%

Министерство экономики в скором времени начнет реализацию ряда проектов, инициированных командой Президента Владимира Зеленского.
Украинцам рассказали, когда будут выданы первые ипотечные кредиты под 5%
Иллюстративное фото / depositphotos

В Украине уже в марте будет запущена программа "Доступная ипотека под 5%", которая предусматривает выдачу кредитов населению под 5%. Об этом сообщила первая вице-премьер - министр экономики Юлия Свириденко во время телемарафона ко Дню единения, передает пресс-служба Министерства экономики.

В министерстве отметили, что в скором времени начнется реализация ряда проектов, инициированных командой Президента Владимира Зеленского, а именно:

  • президентский проект "Большая термомодернизация". В 2022 году планируется утепление 5 тысяч многоквартирных домов, а это - меньшие платежи за отопление и укрепление энергетической независимости Украины;
  • доступная ипотека под 5%. Первые кредиты будут выданы уже в марте. Положительный эффект программы - обеспечение украинцев жильем, стимулирование строительной отрасли и вклад в рост ВВП;
  • программа кредитования машиностроения, судостроения под 5%, нацеленная на наращивание промышленного производства в Украине и развитие предпринимательства;
  • восстановление системы орошения на Юге Украины. Пилотный проект стартует в Одесской области. Мелиорация будет способствовать увеличению урожайности.
  • продолжение программы микрокредитования по программе "5-7-9" для поддержки малого бизнеса.

Читай также:
 

Ранее мы писали, что в 2021 году 1 126 украинских семей получили долгосрочные льготные кредиты в рамках государственной программы поддержки индивидуального жилищного строительства в селе "Собственный дом". Имеются в виду строительство, достройка, покупка жилья и его инженерное обеспечение.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK