"2-3 млрд долл в месяц": В Офисе президента посчитали потери Украины из-за рисков вторжения РФ

Спекулятивное давление на валютный рынок составляет около 1,5-2 млрд долларов.
"2-3 млрд долл в месяц": В Офисе президента посчитали потери Украины из-за рисков вторжения РФ
Заместитель главы Офиса президента Украины Ростислав Шурма / president.gov.ua

В сложившейся стрессовой ситуации безвозвратные потери экономики Украины составляют 2-3 млрд долларов в месяц. Об этом в интервью РБК-Украина рассказал заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма.

"Безвозвратные потери составляют в такой стрессовой ситуации, как сейчас, 2-3 млрд долларов в месяц. Это и остановленные инвестиции, и дополнительная инфляция, утраты в туристической сфере, сокращение авиаперевозок", - заявил Шурма.

Также, по его словам, есть спекулятивное давление на финансовые рынки, которое блокирует заимствования, оказывает давление на курс. В целом спекулятивное давление на валютный рынок составляет около 1,5-2 млрд долларов.

Читай также:
 

"2-3 млрд - это потери для экономики. То есть фактически ущерб, который мы несем ежемесячно. А 4-5 млрд - подушка, чтобы у нас было все нормально с привлечением ресурсов для развития. Вы же видите объективно, какой инвестор будет принимать решение что-либо строить в такой ситуации? Разумеется, все ставят проекты на паузу. Не отменяют, но откладывают решение. И внешние кредитные рынки временно закрыты", - объяснил замглавы ОП.

Он добавил, что, начиная с января, ежемесячные потери сохранятся, если уровень стресса будет такой же. При этом болевой порог может подняться и через два месяца таких потерь уже не будет, если ситуация стабилизируется информационно.

Ранее мы писали, что министры финансов стран G7 заявили о готовности введения мощных экономических санкций против России в случае вторжения ее войск в Украину.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK