Рада приняла закон о "бюджете военного времени"

Документ поддержали 347 народных депутатов.
Рада приняла закон о "бюджете военного времени"
Иллюстративное фото / depositphotos

Верховная Рада на сегодняшнем заседании приняла законопроект № 7100 о "бюджете военного времени". Об этом рассказал замглавы финансового комитета Рады Ярослав Железняк

Читай также:

Он объяснил, что такая норма уже есть в Бюджетном кодексе Украины.

"По факту на срок три месяца все военные расходы могут перераспределяться Кабмином по согласованию с президентом без Рады. Такая норма уже есть в Бюджетном кодексе (Переходные положения, пункт 22) в случае введения военного положения, но данным законом будет позволено ее применить и на данный момент", - объяснил Железняк.

Законопроект предусматривает, что Кабмин не обязан согласовывать с бюджетным комитетом Верховной Рады решения о перераспределении расходов бюджета и предоставлении кредитов из бюджета.

В пояснительной записке говорится, что законопроект "призван гарантировать, что в условиях обострения военной угрозы государство максимально и оперативно использует все возможности для обеспечения расходов на национальную безопасность и оборону".

Публикация Железняка
Публикация Железняка / t.me/yzheleznyak

Напомним, что канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что сертификация "Северного потока-2" будет остановлена. Он подчеркнул, что РФ пошла на непонятный и неоправданный шаг, поэтому должна знать, что такие действия не останутся без внимания.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK