Сколько потеряли богатейшие украинцы из-за войны: обновленный рейтинг Forbes

С начала войны в Украине лишились статуса миллиардеров супруги Гереги, а также Петр Порошенко.
Сколько потеряли богатейшие украинцы из-за войны: обновленный рейтинг Forbes
Ринат Ахметов / Facebook

С начала войны в Украине состояние самых богатых людей страны значительно снизилось. Об этом свидетельствует обновленный рейтинг американского Forbes. 

Так, Ринат Ахметов потерял 9,5 млрд долларов. Однако он смог сохранить первое место в рейтинге самых богатых украинцев с оценкой состояния в 4,2 млрд долларов. Половину этой суммы составляет оценка 75-процентной доли в "Метинвесте" с учетом накопленной прибыли за 2021 год.

Соучредители Grammarly Алексей Шевченко и Максим Литвин в глобальном списке указаны как граждане Канады. Их состояние американский Forbes без изменений оценивает в 4 млрд долларов у каждого. 

Читай также:

Что касается Виктора Пинчука, то его состояние уменьшилось с 2,6 млрд долларов до 1,9 млрд долларов. При этом 900 млн долларов приходится на недвижимость за рубежом, около полумиллиарда - на наличные средства и другие ликвидные активы. Оценка имущества Константина Жеваго упала на 0,8 млрд долларов до 1,3 млрд долларов в первую очередь из-за снижения стоимости акций компании Ferrexpo. 

Миллиардерами остаются Вадим Новинский (1,3 млрд долларов), Влад Яценко (1,1 млрд долларов), Геннадий Боголюбов (1,1 млрд долларов) и Игорь Коломойский (1 млрд долларов). Вместе с тем с начала войны в Украине лишились статуса миллиардеров Александр и Галина Гереги (500 млн долларов), а также Петр Порошенко (700 млн долларов).

Рейтинг самых богатых украинцев
Рейтинг самых богатых украинцев / Forbes.ua

Ранее мы писали, что российские олигархи, которые контролируют большинство отраслей экономики РФ, теряют на войне с Украиной миллиарды долларов.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK