Рада изменила правила финмониторинга на период войны

Во время войны можно положить свои деньги в банк без финмониторинга.
Рада изменила правила финмониторинга на период войны
Глава Комитета ВР по вопросам налоговой политики Данил Гетманцев / facebook.com/d.getmancev

Верховная Рада изменила правила финансового мониторинга на период военного положения. Теперь каждый может положить свои деньги в банк без применения процедур финмониторинга. Об этом сообщил глава Комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев.

По его словам, банк не будет устанавливать источник происхождения средств, если клиент-физическое лицо вносит наличными на свой текущий счет сумму, равную или превышающую 400 тыс. грн., если такой клиент не предоставил соответствующие документы или сведения.

"В случае наличия подозрения, что внесенные клиентом банка - физическим лицом наличные средства являются активами, связанными с терроризмом и его финансированием, распространением оружия массового поражения и его финансированием, банк обязан немедленно, без предварительного уведомления клиента - физического лица, заморозить эти активы и немедленно уведомить СБУ в установленном законодательством порядке", - добавил Гетманцев.

Читай также:
 

Отмечается, что после прекращения либо отмены военного положения или состояния войны банк вправе совершать расходные операции по текущим счетам клиентов - физических лиц со средствами, внесенными ими в наличной форме, после принятия мер по установлению источников происхождения таких средств.

Ранее мы писали, что глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев предложил изымать средства деятельности у предпринимателей, которые завышают цены на услуги по проживанию, транспортировке и на некоторые товары.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK