США и западные союзники думают исключить Россию из G20 - Reuters

G20 является ключевой международной платформой, которая координирует все - от действий по борьбе с изменением климата до трансграничного долга.
США и западные союзники думают исключить Россию из G20 - Reuters
Иллюстративное фото / depositphotos

США и их западные союзники обдумывают возможность исключения России из группы крупнейших экономик мира G20. При этом процедуры лишения страны членства "Большой двадцатки" нет. Об этом пишет Reuters.

США планируют проконсультироваться со своими союзниками, прежде чем делать какие-либо другие заявления. 

По словам источников агентства, вероятно, что на любую попытку полностью исключить Россию могут наложить вето Китай, Индия, Саудовская Аравия и другие члены G20. Некоторые страны могут пропустить встречи G20 в этом году.

Читай также:
 

"Были дискуссии о том, уместно ли России быть частью G20. Если Россия останется членом, она станет менее полезной организацией", - сказал высокопоставленный источник в G7.

Источник в Евросоюзе подтвердил обсуждение статуса России на предстоящих встречах G20. В настоящее время Индонезия председательствует в "Большой двадцатке". "Индонезии было очень ясно дано понять, что присутствие РФ на предстоящих министерских встречах будет весьма проблематичным для европейских стран", - добавил источник.

По словам источник в G7, маловероятно, что Индонезия или Индия, Бразилия, Южная Африка и Китай согласятся исключить Россию из группы.

Читай также:

"Россию невозможно исключить из G20, если только Москва не примет такое решение самостоятельно. Процедуры лишения России членства в G20 просто нет", - заявил представитель одной из стран-членов G20 в Азии.

"Большая двадцатка" (G20) является ключевой международной платформой, которая координирует все - от действий по борьбе с изменением климата до трансграничного долга.

Ранее мы писали, что, по словам премьер-министра Чехии Петра Фиалы, введение санкций против России является "единственным способом остановить Путина" и таким образом прекратить войну в Украине. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK