Украинцы получают письма с вредоносной программой: похищает пароли и файлы

Текст электронного письма содержит уведомления якобы от МОН об "электронных учебных журналах", а также ссылку на "программу" и пароль на архив.
Украинцы получают письма с вредоносной программой: похищает пароли и файлы
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Правительственная команда реагирования на компьютерные ЧП Украины CERT-UA, работающая при Госспецсвязи, выявила массовое распространение среди украинцев и отечественных организаций электронных писем с темой "Новая программа для записи в журнал". Текст письма содержит ссылку на "программу", которая похищает пароли и файлы. Об этом пишет пресс-служба ведомства в Telegram.

Отмечается, что текст электронного письма содержит уведомления якобы от МОН об "электронных учебных журналах", а также ссылку на "программу" и пароль на архив.

"В случае открытия архива и запуска EXE-файла компьютер будет поражен вредоносной программой, которая по совокупности признаков (несмотря на некоторые отличия) классифицирована как MarsStealer", - объяснили в Госспецсвязи.

Читай также:
 

Это вредоносная программа-стиллер, основным функционалом которой является сбор информации о компьютере, похищение аутентификационных данных из интернет-браузеров, плагинов крипто-кошельков, программ многофакторной аутентификации, похищение файлов, а также загрузка и запуск исполняемых файлов и изготовление снимка экрана.

"В случае обнаружения указанного сообщения просим не открывать файлы и немедленно сообщить об этом на почту cert@cert.gov.ua", - добавили в ведомстве.

Публикация Госспецсвязи в Telegram
Публикация Госспецсвязи в Telegram

Ранее мы писали, что аферисты умеют быстро адаптироваться к новым реалиям, поэтому даже в военное время не оставляют попыток обмануть граждан. Организация Financial Literacy Ukraine обнародовала новые сценарии мошенничества. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK