Западная Африка может столкнуться с голодом из-за засухи и войны в Украине

Согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), шесть стран Западной Африки импортируют 30-50% своей пшеницы из России и Украины.
Западная Африка может столкнуться с голодом из-за засухи и войны в Украине
Иллюстративное фото / Getty Images

Западная Африка переживает самый тяжелый за всю историю продовольственный кризис, вызванный конфликтами и засухой. Война в Украине повлияла на цены и доступность продуктов питания, пишет Reuters.

В совместном заявлении 11 международных организаций по оказанию помощи говорится, что в регионе насчитывается около 27 миллионов человек, страдающих от голода. К июню это число может возрасти до 38 миллионов, что на 40% больше, чем в прошлом году, и является историческим максимумом. 

В регионе также наблюдается усиление наводнений и засух из-за последствий изменения климата, что затрудняет ведение сельского хозяйства. По данным Сети предотвращения продовольственного кризиса Западной Африки, производство зерновых в 2021/22 году снизилось на 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Нигере и на 15% в Мали.

Читай также:

Кроме того, выросли мировые цены на продовольствие, а торговля была нарушена из-за вторжения России в Украину. Согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), шесть стран Западной Африки импортируют 30-50% своей пшеницы из России и Украины.

Война в Украине также может привести к перенаправлению необходимого финансирования из региона.

Ранее мы писали, что около 90% населения Украины могут оказаться за чертой бедности и столкнуться с крайней экономической уязвимостью, если война затянется в течение года. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK