Новые санкции против России: ЕС введет эмбарго на уголь из РФ

ЕС также введет дополнительные индивидуальные санкции против России.
Новые санкции против России: ЕС введет эмбарго на уголь из РФ
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен / twitter.com/vonderleyen

Евросоюз разрабатывает пятый пакет санкций против РФ на фоне зверств российских оккупантов в Буче. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, передает "Экономическая правда".

За такой пакет санкций всем странам-членам блока еще предстоит проголосовать в ближайшие дни. Ожидается, что он получит единогласную поддержку.

Фон дер Ляйен подчеркнула, что после обнародования информации о массовых зверствах россиян в Буче ЕС должен усилить санкции против РФ. Однако, несмотря на все призывы, блок так и не отключил большую часть российских банков от SWIFT, а также не ввел нефтегазовое эмбарго против страны-агрессора. 

Читай также:

Пятый пакет санкций ЕС состоит из шести частей:

  1. Запрет на импорт российского угля, который будет стоить России 4 млрд евро ежегодно.
  2. Запрет на транзакции с четырьмя крупнейшими российскими банками, среди которых ВТБ банк. Итого они составляют 23% российского рынка.
  3. Запрет российским суднам и операторам заходить в порты стран ЕС. Однако есть список исключений: агропродукция и пищевые товары, гуманитарные и энергетические грузы. Страны блока также запрещают работу российских и белорусских дорожных операторов, что, по словам фон дер Ляйен, лишит российскую промышленность ключевых товаров.
  4. Расширение запрета на экспорт в РФ стоимостью 10 млрд евро ежегодно. В список попали квантовые компьютеры, высокотехнологичные полупроводники, транспортные составляющие и т.д.
  5. Отказ от импорта из РФ ряда товаров и сырья вроде древесины, семян, морепродуктов и алкоголя, что обойдется агрессору еще в 5,5 млрд евро.
  6. Запрет на участие российских компаний в европейских публичных закупках, а также лишение российских государственных учреждений финансовой поддержки со стороны ЕС.

По словам главы Еврокомиссии, блок также введет дополнительные индивидуальные санкции против РФ. Кроме того, ЕС обсуждает дополнительные санкции на нефтяной импорт из РФ.

Ранее мы писали, что Европейский союз готовит пятый пакет санкций против России.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK