Украинцы снова могут покупать наличную иностранную валюту

Курс покупки наличной валюты не должен быть ниже официального курса НБУ на день совершения сделки.
Украинцы снова могут покупать наличную иностранную валюту
Иллюстративное фото / depositphotos.com

С 14 апреля Национальный банк Украины разрешил банкам снова продавать наличную иностранную валюту населению. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Как отмечают в банке, возобновление продажи наличной валюты банками будет способствовать уменьшению возможностей для функционирования рынка нелегальных валютообменных операций. 

"При этом для предотвращения давления на валютный рынок НБУ предусмотрел, что уполномоченное учреждение может осуществлять продажу наличной валюты клиентам в пределах разницы между общими объемами купленной ею наличной иностранной валюты и проданной. Такая разница будет рассчитываться с 13 апреля 2022 года", - говорится в сообщении.

Читай также:

Курс продажи наличной валюты уполномоченными учреждениями может отклоняться не более чем на 10% официального курса НБУ на день совершения сделки. Вместе с тем курс покупки наличной валюты не должен быть ниже официального курса НБУ на день совершения сделки.

С целью недопущения неконтролируемого вывода капитала за границу Нацбанк запретил банкам досрочно погашать кредиты, полученные ими от нерезидентов.

Ранее мы писали, что Комитет постоянных представителей одобрил рекомендацию Совета ЕС о конвертации банкнот гривны в валюту государств-членов, принимающих украинских беженцев. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK