В НБУ рассказали, что изменилось на валютном рынке в связи с войной

Украинцам разрешено переводить средства за границу для оплаты обучения и расходов, связанных со смертью граждан, лечением в медучреждениях и транспортировкой больных.
В НБУ рассказали, что изменилось на валютном рынке в связи с войной
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В настоящее время в Украине запрещена покупка иностранной валюты. Приобрести ее можно только в отделениях банков, расположенных на территориях под угрозой оккупации. Однако продать наличную иностранную валюту можно, если это не российские или белорусские рубли, сообщает пресс-служба НБУ.

Украины могут снимать со счетов до 100 тыс. грн. ежедневно. За границей действует тот же лимит на снятие средств с валютных счетов. При этом обналичивание с гривневого счета ограничено суммой 100 тыс. грн. в месяц. 

Читай также:

Кроме того, нет никаких запретов на безналичные расчеты. Платить картами украинских банков за товары и услуги в торговых сетях и в интернете можно без ограничений как в Украине, так и за рубежом.

Также гражданам Украины разрешено переводить на карты физлиц за границей до 100 тыс. грн. (около 3,4 тыс. долл.) в месяц. Но соответствующий лимит распространяется на осуществление операций с использованием платежных карточек для приобретения активов, относящихся к операциям quasi cash.

При этом без ограничений разрешено переводить средства за границу для оплаты обучения и расходов, связанных со смертью граждан, лечением в медицинских учреждениях и транспортировкой больных.

Читай также:

Вместе с тем разрешено перечислять иностранную валюту на покупку ряда товаров за границей в пределах ежемесячного лимита 400 тыс. грн. (более 13,5 тыс. долл.). К таким товарам относятся бронежилеты, каски, шлемы, военная и тактическая форма, военная и тактическая обувь, защитная одежда, оптические приборы для слежки, беспилотные летательные аппараты, спальные мешки, карематы и средства для оказания медицинской помощи.

Публикация НБУ в Facebook
Публикация НБУ в Facebook

Ранее мы писали, что НБУ анонсировал новые послабления на валютном рынке. В начале войны в Украине курс валют в обменниках колебался на уровне около 40 грн. за доллар. Но в настоящее время средний курс по наличному рынку составляет 31,63-32,05 грн. за доллар.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK