6500 грн по программе "єПідтримка": В Минэкономики ответили на основные вопросы

Полученные 6500 грн. можно снять со счета наличными или перечислить на другой счет.
6500 грн по программе "єПідтримка": В Минэкономики ответили на основные вопросы
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине действует программа "єПідтримка", согласно которой ФОПы и нанятые сотрудники могут получить 6500 гривен. Услуга доступна людям из регионов, где ведутся активные боевые действия. В Министерстве экономики ответили на основные вопросы по поводу программы.

Кто может получить помощь и каковы условия участия?

Получить помощь могут застрахованные лица, которые официально трудоустроены, и ФОПы, страхователи которых отвечают всем следующим критериям:

  • состоят на учете как плательщики единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в регионах, список которых утвержден правительством. Сегодня это Волынская, Донецкая, Житомирская, Запорожская, Киевская, Луганская, Николаевская, Одесская, Сумская, Харьковская, Херсонская, Черниговская области и город Киев;
  • предоставили в установленном законодательством порядке налоговую отчетность за IV квартал 2021 год или годовую отчетность за 2021 год;
  • не являются бюджетными учреждениями, фондами общеобязательного государственного страхования.

Читай также:

Кто формирует список получателей денежных средств?

Списки получателей формируются Минцифры на основании информации Пенсионного фонда (о застрахованных лицах) и Налоговой службы (о страхователях). Реестры формируются средствами мобильного приложения "Дія" (Минцифры) на основании заявок получателей, имеющихся в списках, и передаются Минэкономики для осуществления выплат.

При этом у Минэкономики нет технической возможности проверить списки и реестры.

Как проверить статус заявки? 

Для уточнения, действительно ли вы попали в реестр получателей, необходимо обратиться в Министерство цифровой трансформации с соответствующим запросом. Необходимо указать полностью фамилию, имя, отчество и регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика. У Минэкономики нет технической возможности проверить списки и реестры.

Читай также:

Заявка подана, но средства не поступили

Средства в ближайшее время будут перечислены всем получателям, успешно попавшим в реестры программы "єПідтримка" в период с 23 по 31 марта. Минэкономики делает для этого все необходимое.

Заявка подана, но подтянулся счет, который был закрыт. Можно ли подать заявку на получение средств повторно?

Для получения пособия именно получатель должен открыть текущий счет со специальным режимом использования для зачисления пособия. Также следует проверить номер текущего счета (по стандарту IBAN), информация о котором передана банком и имеющийся в мобильном приложении портала "Дія".

Условиями программы не предусмотрена повторная подача заявки на получение средств. Прием заявок прекращен 31 марта 2022 года.

Читай также:

Можно ли получить 1000 грн. за вакцинацию?

Из-за военной агрессии РФ программа "єПідтримки" переформатирована в поддержку застрахованных лиц, поэтому выплата средств за вакцинацию прекращена.

Сколько раз можно получить помощь в рамках программы "єПідтримка"? Можно ли подать заявку несколько раз?

Помощь оказывается получателю по его желанию единовременно в размере 6500 гривен. В Реестр получателей помощи не могут быть включены лица, которые повторно намерены воспользоваться услугой "єПідтримка" и в отношении которых отсутствует информация о незачислении помощи по предварительной попытке.

Указанные требования не распространяются на получателей помощи, которые получили пособие в размере 1000 гривен и подали заявление на получение пособия в размере 6500 гривен.

Читай также:

Что делать, если отказано в запросе?

При формировании Реестра получателей помощи используются сведения, предоставленные Пенсионным фондом Украины с учетом информации, предоставленной Государственной налоговой службой Украины. Для оперативного выяснения причин отказа в подаче запроса необходимо обратиться в ПФУ.

На какие цели можно использовать полученную помощь?

Цели использования полученных средств не ограничены.

Ранее мы писали, что не все граждане Украины, которые во второй половине марта подали заявку на 6500 гривен помощи от государства, получили обещанные средства. С чем это связано, объяснили в ПриватБанке.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK